Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Как сделать доброе дело? Очень просто! Достаточно собрать небольшой подарок для нуждающихся и принести его на пункт сбора в своём районе города. Ведь нужда может быть не только материальной. Порой мы даже не задумываемся о том, что рядом с нами живут люди, которые очень нуждаются во внимании, в добром слове и взгляде.
  Учащиеся Дугинскойшколы совместно с волонтерами БФ «Старость в радость», по сложившейся доброй традиции, продолжают радовать одиноких бабушек и дедушек, живущих в домах престарелых Ростовской области. Ребята сделали поздравительные открытки, собрали подарки.
 Мы искренне верим в то, что если прививать детям любовь и сострадание к ближнему с детства, то, возможно, одиноких людей на нашей планете станет гораздо меньше.

Классный руководитель 3 класса Коновалова Ирина Анатольевна.

4 декабря  в ДК хутора Обуховкавыездная лекторская группа в составе сотрудников ОПДН, пожарной безопасности и   наркологического  диспансера провела содержательную  информационно-пропагандистскую лекцию профилактической направленности. В ходе лекции обсуждались вопросы пожарной безопасности, детской преступности и правонарушений,  злоупотребления наркотическими средствами.

    В лекции  принимали участие  и учащиеся  нашей школы.

В нашей школе накануне празднования международного Дня матери состоялся общешкольный праздник «Славим мать-казачку!». В школу на этот праздник были приглашены   женщины хутора, делами которых славится наше Елизаветинское сельское поселение.

     Всем известно, что с недавнего времени профессиональный праздник работников сферы образования принято отмечать 5 октября.  Учителя Дугинской НОШ не стали нарушать данную традицию. Чтобы день стал  по - настоящему праздничным и запоминающимся, решили провести его вместе со своими учениками на «Страусином подворье»,расположенном в парке имени Островского города Ростова-на-Дону.

25 октября в школе состоялся праздник осени «Осенний калейдоскоп», в котором принимали участие  учащиеся 5-6 классов. Ведущими праздника были Парада Ксения и Алексеева София. Главные роли исполняли Комарова София, Комаров Савелий, Михеев Евгений и Мислевец Даниил. Ребята исполнили роли  Сентября, Октября, Ноября и Королевы осени.

 5 октября-международный День учителя. В этот день будущие выпускники нашей школы,учащиеся9 и 11 класса, создали  педагогам хорошее настроение прямо у порога школы. Не  успели учителя распахнуть дверь, как им уже преподносят  воздушные шары, прикалывают эмблему праздника-сердечко с надписью «С Днем учителя!» .

В нашей школе  прошла акция «Сдай макулатуру- спаси дерево!».Основная задача акции – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений. В процессе акции   учащиеся приносили старые книги, ненужные журналы, газеты, рекламную печатную продукцию и даже картон.  

      Из разъяснительных бесед ребята узнали следующую информацию.

60-100 кг макулатуры спасает на Земле  одно дерево.

870 кг 400 г макулатуры спасёт почти 9 деревьев.

Спасибо всем участникам акции!

  Боброва Н.В., библиотекарь школы.

 В Дугинской начальной школе  учащиеся младших классов совершили увлекательное путешествие по  маршруту«Моя Россия».Команды проходили  по нескольким игровым станциям, где ведущие предлагали задания, в ходе выполнения которых ребята демонстрировали знание государственной символики и гимна РФ, праздников своей родины, творческие способности в оформлении коллажа. Эта игра способствовала воспитанию у учащихся уважения к родной стране,   её истории, любви к своему родному краю. Пробудила  желание больше знать о своей стране.

Волненье, радость, ожиданье — 
Всё в этом дне слилось не зря!
Для всех особый он и важный - 
День — 1-ое сентября!

31 августа 2018 года в 11:00 состоится родительское собрание с участием Министра Просвещения Российской Федерации Васильевой О.Ю. в формате видеоконференции.


Об изменении времени и даты V Общероссийского родительского собрания

Вот и прошло школьное детство, быстро и незаметно. Казалось, только вчера мамы и папы крепко держали маленькую ручку своего сына или дочки, торжественно и взволнованно шествуя к воротам школы. Незаметно пролетели годы, и вот — 25 мая 2018 года. Теперь уже повзрослевшие девочки и мальчики  волнуются на школьном дворе, где всего через   несколько минут именно для них прозвенит последний школьный звонок.

С 14 по 20 мая 2018 года в Российской Федерации  проходит Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД», приоритетными направлениями которой стали:

− работа с молодежью;

− тестирование населения на ВИЧ-инфекцию;

− поддержка детей с ВИЧ-инфекцией.

В период проведения Всероссийской акции  в  общеобразовательных организациях проходят открытые уроки с использованием материалов, подготовленных ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», классные  часы, беседы, круглые  столы, лекции  «СПИД – смертельная угроза человечеству», «СПИД и его профилактика», «Распространение СПИДа – глобальная проблема человечества»; «Что я должен знать о СПИДе»; «СПИД - чума 21 века», «СПИД – мифы и реальность»;

На территории Азовского района в эти дни проводится оперативно- профилактическое мероприятие «Твой выбор».

В нашей школе  в поддержку  этих акций прошли свои мероприятия, одной из которых была акция « СТОП ВИЧ/СПИД».


СтопВИЧСпид

   

9 мая учащиеся нашей школы ознаменовали День победы проведением  на церковной площади   патриотической акции «Салют, победа!»

Открылась акция легендарной  исторической записью фонограммы голоса Левитана  об объявлении Дня победы в 1945 году.


Видео

   

Школьная патриотическая акция "Салют,Победа!"

   

24 апреля команда нашей школы в составе Сапухина Данила, Банькина Александра, Максименко Никиты, Поливановой Елены, Аймухамбетовой Дианы, Побегайлова Дениса, Гапоновой Софьи участвовала в районных соревнованиях «Школа безопасности. Такие  соревнования способствуют формированию у ребят сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. В ходе таких мероприятий подрастающее поколение получает практические навыки и умения правильно действовать в чрезвычайных ситуациях

В дни весенних каникул в Кагальницком центре творчества состоялась  традиционная выставка  декоративно-прикладного творчества учащихся. Темы выставки были самые разнообразные :

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 7 апреля в России отмечается праздник - Всемирный день здоровья. Тема Всемирного дня здоровья 2018 года – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». Лозунг – «Здоровье для всех».


«Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»

   

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

С целью формирования у обучающихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей с 12.03.18 г. по 18.03.18г. в Азовском районе проводилась  районная Акция «Желаю тебе, страна моя!», в которой приняла участие и  мы.

На « стене пожеланий» учащиеся нашей школы, родители и педагоги  оставили напутствия и пожелания для своей России.

Всемирный день воды отмечается  ежегодно 22 марта.Вода в нашей жизни играет очень важную роль.Ребята школы отметили  этот  праздник.

С 1 по 14 марта проходит Всероссийская акция « Моя семья-мои истоки»,  направленная на изучение истории своей семьи, семейных традиций и ценностей.

В преддверии международного женского Дня 8 марта, в рамках областного месячника «Буду здорова», в нашей школе среди девочек 5-8,10 классов прошли спортивные состязания.

Участницы команд : «Комета», «Рваный кед», « Форсаж», капитанами которых были девушки 10 класса, показывали   ловкость, выносливость, силу, внимание, взаимопомощь, дружелюбие, спортивный дух своей команды. А болельщики активно поддерживали свои команды.

Победила дружба и сплоченность!

1 марта   в нашей школе с учащимися  была проведена профилактическая беседа и лекция  на тему  «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа». Заведующая ФАП х. Обуховка,  Еровченко Алла Ивановна, познакомила  ребят с историей возникновения ВИЧ / СПИДа, предоставила информацию о стадиях ВИЧ-инфекции, ознакомила обучающихся с профилактикой этого заболевания, ответила на вопросы учащихся.

 

В первый класс подано девять заявлений  в  МБОУ Обуховскую СОШ Азовского района на 2018-2019 учебный год

22 февраля в нашей школе были подведены итоги месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества и 73-годовщине Победы в ВОВ. Состоялся парад отрядов,  на котором   директор школы Иваненкова Наталья Андреевна поздравила всех мальчиков и мужчин с Днем защитника Отечества ,вручила грамоты  учащимся за школьные рекорды в личном первенстве по различным номинациям, за активное участие в месячнике. 

 В конце праздника все учащиеся  исполнили  военно-патриотический  Гимн  школы –« Катюша».

https://vk.com/id175026360