Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

2 декабря в нашей школе накануне Дня неизвестного солдата прошла линейка, посвященная этому событию. (отв. учащиеся 7 класса, классный руководитель Середина С.В.) На линейке учащиеся школы познакомились с историей праздника –дня памяти погибших и пропавших без вести не только в годы Великой Отечественной войны, но и во время войн и военных конфликтов. День неизвестного солдата-это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому нам важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Министерством образования и науки Российской Федерации выпущен календарь образовательных событий на 2016–2017 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры. В соответствии с данным календарем и в целях требований реализации Федерального Закона N 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...». Минобрнауки РФ предлагает провести 21–26 ноября 2016 года Неделю энергосбережения.….В рамках «Недели энергосбережения» в школе проведены различные мероприятия, цель которых: привлечение внимания к экономии энергии и энергоресурсов, вовлечение в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привитие навыков экологически безопасного стиля жизни.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Обуховская средняя общеобразовательная школа Азовского района

«Утверждаю»

Директор МБОУ Обуховской СОШ

Азовского района

______________ Иваненкова Н.А.

План проведения мероприятий, посвященных

месячнику правовых знаний

«Подросток и закон»

2016-2017 учебный год.

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991.
Пропащее время, сгоревшие души,
Твоих дочерей и сынов самых лучших,
Страна, запалившая вечный костёр,
И пеплом погибших устлала простор
Бескрайних лесов и полей, и степей,
Где в тысячах страшных твоих лагерей,
Сжигалось и время, и души, и жизни,
В чадящих кострах нескончаемой тризны.

27 октября школа радушно распахнула двери для участников Обуховского народного казачьего хора, по традиции встретив их хлебом-солью.( В 2016 году этот прославленный коллектив отмечает свой знаменательный юбилей.)

Школьный праздник, посвященный 80-летию хора, прошел в форме «Огонька». Кроме хористов на празднике присутствовали почетные гости: Прокофьева Алевтина Евграфовна, старейшая участница «легендарного» хора, Кулешова Любовь Николаевна,Ващенко Нелли Саввовна, Банькина Лариса Ивановна.

Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации .Интернет стал достоянием всего человечества. Его услугами регулярно пользуется более трети населения земного шара.

Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние, на ребёнка, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией. Аспектам безопасности школьников в сети интернет в нашей школе 28 октября был посвящён тематический урок «Безопасность в сети интернет».

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

А. С. Пушкин.

Мы знаем, учитель, что труд Ваш тяжел…

Учитель для ученика

Есть кладезь знаний, гуру слова,

Его работа нелегка —

Учителя всегда готовы

К любым вопросам, и они

Всегда дадут ответ достойный.

Пусть будут радостными дни,

Работы легкой и спокойной!

Кулешова Любовь Николаевна, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, заслуженный педагог, уважаемая всеми жителями Елизаветинского сельского поселения и Азовского района.

Педагогическая деятельность Любови Николаевны на протяжении 44 лет неразрывно связана с одной школой Азовского района-Обуховской СОШ.

Родилась Любовь Николаевна 9 октября 1941 года в селе Кагальник Азовского района в семье рабочего. В 1958 году окончила 10 классов Елизаветинской средней школы.

2016 – год С.С.Прокофьева!

23 апреля исполнилось 125 лет со дня рождения выдающего русского композитора Сергея Прокофьева.

В России весь 2016-й объявлен Годом Сергея Прокофьева. С таким предложением еще в декабре на Попечительском совете Мариинского театра выступил президент.

Счастье слушателя — открывать Прокофьева. Счастье музыканта — исполнять Прокофьева-композитора, которому тесны любые рамки т.к. его гений понятен даже юным зрителям. Познакомиться с детскими произведениями великого музыканта посчастливилось и учащимся нашей школы.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира и знаний. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог. Традиционно 1 сентября в нашей школе проводилась торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Для одиннадцатиклассников последний звонок – своеобразная черта, за которой заканчиваются детство и отрочество. «Школьные годы чудесные» остаются в прошлом; впереди – взрослая жизнь, которая открывает новые горизонты. Сегодняшних выпускников ждет увлекательный путь: экзамены, выбор профессии, овладение мастерством, создание семьи… Последний звонок – немножко грустный и одновременно радостный праздник, который навсегда останется в памяти миллионов юношей и девушек.

Во Всероссийской акции «Бессмертный полк» учащиеся нашей школы принимают активное участие вот уже второй год. 9 мая ребята праздничной колонной прошли по улицам нашего хутора с фотографиями своих родственников, которые сражались на фронтах за свободу и независимость нашей родины, которые своим самоотверженным трудом в тылу приближали День Победы. Завершился марш возле братской могилы воинов, которые освобождали наш хутор от фашистов в феврале 1943 года, где состоялся митинг, посвященный Дню Великой Победы.

Ценные продукты -

Овощи и фрукты.

Рыбы, супчики, омлеты

И куриные котлеты.

Каша, творог, а потом

Запивай всё молоком!

И без всяких докторов

Будешь весел и здоров!

Будешь правильно питаться

Всё в жизни будет получаться!

Если ты в ужасной спешке

Чипсы ешь и кириешки,

Запивая пепси-колой,

Не видать успехов в школе.

Приползут тебе в дневник

Жирненькие «двойки»,

И залечат доктора

На больничной койке.

7 мая, в преддверии празднования Дня Победы, учащиеся Обуховской СОШ, а также Кулешова Л.Н., Банькина Л.И., Шишкина А.Д., Середина С.В. и участницы Обуховского хора приехали к Неживенко Николаю Савельичу, чтобы поздравить его с Великим праздником.

26 апреля объявлен Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Черный юбилей трагедии. Юбилей, который не празднуют, но который нужно помнить! Тысячи людей приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Они трудились в зоне повышенной радиации, не считаясь с риском для здоровья.

Пусть дышится Гагарину легко,
Пусть мчится сквозь закаты и рассветы...
Никто и никогда ещё, как он,
Вдруг всей Земле не становился близок.

Никто и никогда ещё, как он,
Вдруг всей Земле не становился близок.

Он - высший взлёт штурмующего века -
Сердца народов он объединил

Великой гордостью за человека!

7 апреля в школе прошел День Здоровья под девизом: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!». В школе проводились спортивные игры и состязания, «веселые старты», тематические классные часы и другие мероприятия с целью привлечения детей к ведению здорового образам жизни, систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Птичьи стаи в небесах летают,

Взгляд не отвести от их паренья.

Птиц сегодня люди поздравляют

С днем международным их весенним.

Хочется, пернатым и крылатым

Жизни пожелать простой и сытой.

В чистом, мирном небе чтоб летать им.

У людей чтоб быть им под защитой.