Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

С 21 по 25 марта на базе Кагальницкого Центра творчества прошла районная выставка технического и декоративно-прикладного творчества учащихся Азовского района на тему «Россия-великая наша держава».

Выставка направлена на развитие творчества, обеспечения необходимых условий для удовлетворения интересов, способностей учащихся, формирование общей культуры и эстетических качеств личности.

14 марта на общешкольной линейке были вручены грамоты учащимся, которые приняли активное участие в конкурсе «Кормушка для птиц». На линейке также были вручены грамоты и кубки победителям спортивных состязаний по греко-римской борьбе, состоявшихся в г.Черткове Ростовской области, учащимся 6 класса Контареву Максиму,Николаевой Ладе, Лукиной Полине.(руководитель Николаев Валерий Александрович)

В номинации «Самая экологичная кормушка» места распределились следующим образом:

18 марта в Кагальницком доме культуры Азовского района состоялся Молодежный конкурс военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества», в котором принимали участие и учащиеся нашей школы.

Поздравляем Аджалимову Олю (пед.Коновалова И.А.)с достойным выступлением на конкурсе.

Наименование соревнования

5класс 6 класс

1.

Пресс за 30 сек.

1.Поливанова - 38

2.Мачулина - 31

1.Мягкова - 30

2.Лукина - 40

62.

Подтягивания(ко-во раз)

1.Сенкевич - 30

2.Сапухин - 20

3.Побычаев - 7

4.Смыков - 8

1.Контарёв - 23

2.Побегайлов - 13

3.Марченко - 8

4.Максименко - 5

3.

Эстафета «Змейка»

+

4.

Эстафета с обручами

+

5.

Перетягивание каната

+++

6.

Общее место

2 место

1 место

Мы живем в таком уникальном месте, где рядом с нами обитает множество удивительных животных и птиц. Зима и первые дни весны самое сложное время для них и особенно для пернатых. Нет ни червячков, ни крошек. Все под снегом. Именно в это время, так много птиц умирает от голода и очень важно, чтобы сейчас у них было достаточно пищи.

На торжественном школьном параде отрядов были подведены итоги месячника военно-патриотической работы «Наследники победы! Гордимся! Помним! Чтим!», посвященного Дню защитника отечества,71 годовщине Великой Победы.

2 марта "Молодёжная команда Губернатора" посетила Азовский район. Зал наполнился творчеством и креативными идеями молодёжи, царила атмосфера дружбы и добра. Участники совместно с тренером создали несколько социальных проектов, которые попали в банк социальных идей. Все с нетерпением хотят принять участие в областном форуме "Молодая волна". Более 100 человек из районных школ собрались на базе МБОУ Пешковская СОШ.

16 февраля в нашем ,десятом, классе состоялся открытый классный час на тему : «Как это было ! Как совпало – беда, война, мечта и юность». Ребята рассказывали о молодых воинах, бесстрашно сражающихся за свою родину. Читали стихи, посвященные солдатам , письма, адресованные их любимым , пели песни .Еще учащиеся нашего класса подготовили рассказы о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

15 февраля 2016 года исполнилось 27 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Федеральный закон от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» установил эту дату днем воинской славы в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, памятной датой в истории Отечества, связанной с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

« Маленькие герои большой войны»! Таковой была тема классного часа, который был проведён учениками 9 класса 17 февраля 2016 года (кл. руководитель Поршина Ю.Я.). На мероприятии присутствовали ученики 6 и 8 класса. В начале классного часа была выдвинута гипотеза: Могут ли дети стать героями? Ответ на вопрос нужно было дать в конце мероприятия. Ведущие Молчанова О. и Исаева Е. напомнили гостям, когда началась ВОВ, кто напал на Советский Союз, сколько длилась… Но особое внимание было уделено детям, как для них началась война и что они о ней говорят сейчас. Ученики 9 класса исполнили песню «"Песня о пионерах-героях" (Музыка: А. Пахмутовой ,слова: Н. Добронравова) и прочитали стихи, посвящённые детям войны.

В школе продолжается месячник военно-патриотической работы. Учащиеся 11 класса (кл.рук. Сухарева Н.Д.) провели открытый классный час «Улицы, названные именами героев»

Цели классного часа:

  • Познакомить учащихся с историей улиц города Ростова-на-Дону;
  • Прививать уважение к героям Великой Отечественной войны;
  • Воспитывать чувство патриотизма.

На мероприятии присутствовали учащиеся 9-10 классов.

Песней «Фронтовики ,наденьте ордена!» открылся 16 февраля в 6 классе (кл.рук. Середина С.В.) классный час, посвященный государственным наградам периода Великой Отечественной войны. С помощью презентации ребята подготовили сообщения о различных орденах и медалях. Затем ребята рассказали о наградах, которыми были награждены их прадедушки и прабабушки. Павленков Никита рассказал о своем прадедушке Комарове Иване Семеновиче, который во время войны был штурманом бомбардировщика. Начал воевать в 1941 году в Белоруссии, а закончил в Литве. Был награжден Орденом Отечественной войны I и IIстепени, медалью «За победу над Германией.

15 февраля 2016 года в начальной школе прошло внеклассное мероприятие по патриотическому воспитанию на тему: «История Российской Армии» (кл.рук.Харченко Т.С.). Мероприятие проводилось в форме классного часа с элементами игры. Участниками классного часа были обучающиеся 2-3 класса.

Продолжается в школе месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества. 15 февраля прошел военно-патриотический конкурс «Наследники победы», в котором участвовали команды учащихся 5-10 классов. К этому мероприятию ребята тщательно готовились. Создавали визитную карточку команды, придумывали названия, девизы. Собирали материал по темам «Великие сражения Великой отечественной войны», «Полководцы», «Города-герои, города воинской славы», «История освобождения Азовского района,Ростова-на-Дону» и т.д. В конкурсе «Поэтическая страничка» участники команд:, Поливанова Е.(5 класс),Исаев А.(6 класс), Гапонова С.(7 класс),Шишкина В.(8 класс),Клевцова Т(9 класс),Назаренко В.(10 класс) читали стихи известных поэтов о войне, о Родине.

8 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания в нашей школе состоялась линейка памяти «Вспомним всех поименно», посвященная освобождению Азовского района и хутора Обуховка от немецко-фашистских захватчиков. Как всегда, по традиции началась линейка с построения и переклички школьных отрядов, выноса знамени Российской Федерации под всеобщее исполнение гимна РФ.

7 февраля исполняется 73 года со дня освобождения Азовского района от немецко-фашистских захватчиков. Делегация МБОУ Обуховской СОШ с участниками Обуховского народного казачьего хора посетили ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Азовского района Неживенко Николая Савельича, проживающего в городе Азове. На протяжении многих лет Обуховская школа поддерживает тесную связь с ветераном. Учащиеся и педколлектив школы с почтением относятся к Николаю Савельичу. Мы благодарны ему и всем ветеранам за мир, который они отстояли для нас.

Страна, где мы впервые
Вкусили сладость бытия,
Поля, холмы родные,
Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первых лет уроки,
Что вашу прелесть заменит?
О родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя?

Жуковский.

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

В нашей школе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества и 71-годовщине Великой Победы.

14 декабря в школе были подведены итоги месячника профилактической работы. Была проведена встреча с участковым полицейским Юшко Андреем Олеговичем, который ответил на вопросы учащихся и учителей профилактической направленности.

Завершилась в школе районная акция «Спорт против наркотиков», целями которой стали:

- стимулирование профилактической работы с учащимися по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, пропаганде здорового образа жизни и приобщению учащихся к занятиям спортом;

- вовлечение учащихся в активную агитационную и пропагандистскую деятельность по профилактике наркозависимости;

- формирование устойчивых ценностных ориентаций у детей и подростков;

За данный период в школе были проведены различные мероприятия. Определены победители в следующих видах спортивных достижений:

10 декабря учащиеся 6 класса провели открытый классный час на тему «Здоровый образ жизни», который для них провела Попова Кристина Михайловна. Ребята узнали о вреде табакокурения, употребления алкогольных напитков и наркотиков. А также игровой зависимости. Наибольший интерес у учащихся вызвал тест, по итогам которого они выяснили, кто из них расположен к вредным привычкам в большей степени. Но самое интересное было то, что ребята объединились в группы и получили свои задания.

Недавно в школе состоялась выездная экскурсии по картинам русских художников-классиков. В экспозиции были представлены картины русского живописца-сказочника В.М.Васнецова:

-«Три царевны подземного царства»,

-«Витязь на распутье»,

-«Богатыри»,

-«Иван-Царевич на Сером Волке»,

- «Аленушка»,

-«Ковер самолет».

«Мы хотим жить»- так назывался открытый классный час для учащихся 9-11 классов, который провела классный руководитель 9 класса Поршина Юлия Яковлевна.

Цели: расширить представление детей и здоровом образе жизни; формировать позитивную оценку активного , здорового образа жизни, критическое отношение к вредным привычкам; побуждать к самопознанию; саморазвитию, к искоренению вредных привычек.
Форма проведения: час общения.

В рамах месячника правовых знаний учащиеся 7 класса (классный руководитель Боброва Н.В.)провели открытый классный час на тему: «Вредные привычки». Приглашенные пятиклассники узнали о вреде табакокурения, употребления алкогольных напитков и наркотиков. На презентации очень подробно были показаны вредные составляющие, факторы риска и последствия курения и употребления алкоголя и наркотиков, административных наказаниях за несоблюдение законов. Наибольший интерес вызвала информация о новом виде зависимости- компьютерной . Семиклассники призвали всех присутствующих вести здоровый образ жизни, не поддаваться соблазнам, ответственно относиться к своему здоровью.