Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Снова в школе!

Наконец-то закончились ремонтно-восстановительные работы. Мы вновь обучаемся в стенах нашей родной школы!

С 1 сентября во всех школах Ростовской области продолжается добровольное тестирование школьников и молодежи на употребление наркотиков, которое проводится по инициативе Губернатора Ростовской области В. Голубева уже третий год. Одиннадцатиклассники нашей школы тоже участвовали в проведении этой акции, которая проходила в Елизаветинской СОШ.Старшеклассники считают , что проведение данной акции по всей стране является своевременным. И личным примером участия в акции показывают свое непримиримое отношение к наркотикам и призывают всех вести здоровый образ жизни.

13 декабря 2013 г. в школе прошло мероприятие, посвященное месячнику профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в котором принимали участие учащиеся 7-11 классов.ПВ

04 октября 2013 года День учителя в нашей школе прошёл на базе Дугинской начальной школы. Праздник был по-настоящему домашним .В узком школьном «семейном кругу» ребята 11 класса поздравили дорогих учителей с их профессиональным праздником. Благодарность педагогам за профессионализм и терпение учащиеся 5-7 классов выразили через песни и танцы. В ходе праздника директор школы Лариса Ивановна вручила педагогам грамоты Азовского районного отдела за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

12 декабря 2013 г. в нашей школе прошел школьный фестиваль, посвященный 20-летию Конституции России.

В фестивале принимали участие учащиеся 5-11 классов

В солнечный осенний денек в нашей школе прошел «Олимпийский урок», на котором ребята 5-7 классов познакомились с историей современных олимпийских игр, с новыми видами соревнований на играх в Сочи и Паралимпийских играх, которые пройдут внашей стране с 7 по 16 марта.

Для расширения литературного и театрального кругозора старшеклассники нашей школы в ноябре посетили Ростовский -на-Дону драматический театр М. Горького. Ребята побывали на спектакле «Невидимые миру слезы» по мотивам сатирических рассказов Антона Павловича Чехова. Спектакль стал лауреатом V Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия», проходивший весной в Москве.Вслед за писателем легко и по-доброму режиссер Николай Сорокин высмеивает лицемерие, подхалимство, ограниченность ума, легкомыслие, эгоизм и другие пороки. Источником юмора служит абсурдность некоторых ситуаций, в которых оказываются обычные люди в течение своей заурядной жизни. В очередной раз мы убеждаемся в актуальности произведений нашего земляка.

И опять звенит звонок...
Распахнула двери школа,
Приглашает на урок!


Праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог. Это - праздник для первоклашек .Первоклассники вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...

Выпускной вечер – это самый первый серьезный праздник в жизни любого человека, дальше будет выпускной в ВУЗе, свадьба, рождения ребенка и т. д. Но выпускной в школе, это особые ощущения и они всем запоминаются на всю жизнь.

Школа! Сколько связано с ней! Позади детство, впереди много дорог, выбор любимого дела. Как волнует первое чувство взрослости, самостоятельности! Остались позади экзамены, а с ними годы беззаботного детства. А впереди... Впереди большая жизнь, все то, о чем мечталось, все неизведанное, волнующее.

Что я знаю о письме на Руси.

23 мая накануне празднования 1150-летия Дня славянской письменности и культуры в 5 классе(классный руководитель Сухарева А.Б.) прошел классный час на тему «Что я знаю о письме на Руси». На классном часе учащиеся познакомились с культурой славянской письменности, узнали о том,как в древности писались на бересте заостренными палочками,на глинобитных табличках гусиными перьями , а также узнали, что такое конверт, кто такой почтальон.

От этих минут никуда нам не деться,

И каждый из нас с этим чувством знаком.

И значит, не только лишь школьное детство

Уходит от нас вместе с первым звонком.

Как елочный праздник, кончаются сказки,

Как ленты в кино, обрываются сны.

Уже не надеясь на чьи-то подсказки,

Мы сами решать все задачи должны.

Звени же над прошлым, над настоящим,

Звени же над тем, что сберег, не сберег,

Звени же над детством моим уходящим

Печальный, прощальный, последний звонок.

Учащиеся нашей школы активно приняли участие в проведении областной акции ««Наша Победа. Родные лица». На единой школьной Ленте памяти разместились фотографии участников Великой Отечественной войны, ветеранов 5-го донского казачьего корпуса, 12 гвардейской казачьей дивизии, фамилии всех тех, кто приближал долгожданную победу на фронтах и в тылу. С этой лентой 9 мая учащиеся торжественно прошли по улицам хутора Обуховки в хутор Дугино к могиле погибших воинов, где проходил Митинг ,посвященный Дню Победы.

Десятиклассники нашей школы вместе с другими допризывниками района принимали участие в учебно- полевых сборах, которые проходили в с. Пешково на базе воинской части ракетчиков – зенитчиков.

На сборах присутствовал глава района Бевзюк В.Н., заведующий РОО Богданов В.Д., представитель военкомата и другие. Ребята попробовали себя в разных дисциплинах .Занимались огневой подготовкой, учились разбирать автомат Калашникова,а затем уже на огневом рубеже стреляли по цели, так сказать, нюхнули пороха.

23 марта в нашей местности произошло наводнение, вызванное ветровым нагоном. В результате наводнения пострадали наши дома. И очень пострадала наша родная школа, которой в 2013 году исполняется 50 лет.

14 марта в школе в рамках проведения профилактического месячника «Подросток и закон» прошло общешкольное родительское собрание с участием инспектора по делам несовершеннолетних . На собрании речь шла о соблюдении учащимися правил дорожного движения, о езде на скутерах, об ответственности родителей за соблюдение областного закона о пребывании детей в вечернее время. Также поднимались вопросы профилактической работы , оздоровления и занятости учащихся в летний период и т.д.

С днем Победы!

9 мая учащиеся нашей школы участвовали в проведении митинга, посвященного Дню Великой Победы, который состоялся в центре хутора Обуховка у могилы начальника штаба 12- казачьей кавалерийской дивизии, освобождавшей наш хутор от немецко-фашистских захватчиков Орела Яна Петровича.

В здоровом теле-здоровый дух.

15 марта состоялся мастер – класс по оздоравливающей методике физических тренировок и закаливания, который провел преподаватель физической культуры Парфенов А.А.

14 марта в школе состоялся открытое занятие школьного кружка «Умелые руки»( руководитель Шипилова Ю.С.), где все желающие могли послушать, посмотреть, увидеть и познакомиться с различными видами искусства, но главный акцент на занятии был дан на скульптуру.

Художник, посвятивший себя этому искусству, называется скульптор или ваятель.

«Главной задачей скульптора является передача человеческой фигуры или формы животного и т.д. в реальном или идеализированном виде», -так говорил местный скульптор х. Дугино, который был приглашён на открытое занятие кружка ,где показал своё мастерство в своих работах.

Школьный парад отрядов.

Итоги проведения месячника оборонно-массовой работы, посвященного 68-годовщине Великой победы, были подведены на школьном параде отрядов. Самым активным участникам месячника были вручены почетные грамоты. Это участники районных спортивных соревнований по многоборью, участники районного конкурса «Богатыри земли Азовской». Также были вручены грамоты обучающимся ,занявшими призовые места в школьном конкурсе «Мы отстояли мир!», в первенстве школы по различным видам спортивных дисциплин(прессна выносливость,скорость,прыжки в длину, подтягивание и т.д.). На торжественном мероприятии присутствовал тренер по греко-римской борьбе Николаев Валерий Александрович, который тоже вручил мальчикам нашей школы грамоты.

«Подвигу героев жить в веках!»

«Героями не рождаются …» – есть такая расхожая фраза. На такую тему 20 февраля в школе прошел открытый классный час в 10 классе(классный руководитель Середина С.В.) под названием «Подвигу героев жить в веках!». На мероприятии старшеклассники рассказали о подвигах, которые совершались людьми в лихую годину испытаний и в мирное время. С тревогой ребята вели речь о гибели подводной лодки «Курск», о подвиге выпускника школы Янковского Александра, который погиб при выполнении своих служебных обязанностей, а также о подвигах воинов-интернационалистов.

И вновь на конкурсе «Богатыри земли Азовской».

15 февраля команда школы в составе Радченко Романа(капитан),Гурова Бориса, Гурова Дмитрия, Терезникова Михаила, Голоскок Михаила, Нескубина Ивана, Овчаренко Александра представляла Обуховский округ в районном конкурсе «Богатыри земли Азовской», посвященного Дню защитника Отечества. Программа конкурса была разнообразной: от представления «визитной карточки» до спортивной эстафеты и перетягивания каната. Все время в зале была атмосфера напряженной борьбы. Зрелище на конкурсе захватывало всех: болельщиков, членов жюри и, конечно, участников соревнований. Наша команда не заняла призового места, но ребята показали себя как слаженный коллектив, показали стойкость характера и целеустремленность.

«Этих дней не смолкнет слава»

14 февраля 2013 года в рамках месячника, посвященному военно-патриотической работе, в 4 классе(классный руководитель Харченко Т.С.) был проведён открытый классный час «Этих дней не смолкнет слава», посвящённый 70-й годовщине освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

«Хлеб всему голова».

12 февраля 2013 года учащиеся 9 класса провели открытый классный час для обучающихся в 8-11 классах на тему «Хлеб всему голова».(классный руководитель Боброва Н.В.). Разговор пошел о чуде земли, чуде труда человека – хлебе. Участники классного часа совершили путешествие в Древний Египет, на родину хлеба; проследили пути совершенствования хлеба; узнали о тяжести труда хлебороба и пекаря; вспомнили народные обычаи, связанные с хлебом; узнали пословицы о хлебе.

«Храбрые сердцем, чистые душой(о героях-молодогвардейцах)».

В 8 классе 13 февраля (классный руководитель Топилина Г.Ф.) прошел открытый классный час на тему «Храбрые сердцем, чистые душой», на котором все познакомились с деятельностью подпольной организации молодогвардейцев.Ребята рассказали о Сергее Тюленине, Ульяне Громовой, Олеге Кошевом, Любови Шевцовой и других героях Краснодона. Прозвучали стихотворения, посвященные их подвигу, исполнялись песни.Обучающиеся восхищались мужеством, героизмом, стойкостью, выдержкой героев-комсомольцев.