Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

В нашей школе в зачет месячника оборонно-массовой работы проходили различные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества: соревнования по разборке-сборке автомата, надеванию противогаза , перетягиванию каната, эстафеты, классные часы.

В нашей школе в 8-11 классах прошёл единый классный час «Без срока давности». В рамках мероприятия ребята ознакомились с материалами сайта безсрокадавности.рф. Прошло обсуждение действий фашистов на территории Ростовской области. Старшеклассники узнали о судебном процессе признания геноцида мирного населения нашей области со стороны нацистских оккупационных властей и их пособников., который проходил в г. Ростове-на-Дону в начале февраля.

Также на классном часе вниманию учащихся были предложены видеоролики, свидетельствующие о преступлениях нацистов. Один из них посвящен Мемориальному комплексу жертвам фашизма "Змиевская балка".

 

7 февраля учащиеся нашей школы возложили цветы к могиле начальника штаба(Арел Ян Петрович)12-й гвардейской казачьей кавалерийской дивизии, частями которой наш хутор 79 лет назад был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

В этот день в школах  страны  проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная истории обороны и блокады Ленинграда. Эта акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших   блокаду.
Символом  акции  стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 гг.

Конституция Российской Федерации – основной закон нашей страны, имеющий высшую юридическую силу над всей территории России.

Права, свободы

человека –

Таков приоритет

страны.

Мы Конституции

Навеки

Канонам следовать

Должны.

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны,

Как хорошо влюбляться и смеяться,

Как хорошо порою погрустить,

Как хорошо встречаться и прощаться,

И просто хорошо на свете жить.

В  октябре-ноябре в нашей школе прошли мероприятия, посвященные осеннему времени года. 

Выставка поделок из природного материала и даров осени «Краски Осени» была изготовлена учащимися начальной школы. Не остались в стороне по изготовлению поделок и аппликаций и учащиеся 5-7 классов. Все работы были по-своему хороши. Ребята очень старались, вкладывая  всё своё умение, фантазию и творчество.


"Унылая пора! Очей очарованье..."

   

Обучающиеся 10 класса подготовили и провели классный час по теме:" Всемирный день борьбы со СПИДом". Гурова Полина подготовила презентацию, в которой  раскрыла причины заболевания, меры профилактики "чумы 20 века". Ребята выяснили разницу между ВИЧ и СПИДом. В процессе беседы обсуждали информацию из СМИ по вопросу этого заболевания. Фомина  Люба  изобразила логотип акции борьбы со СПИДом.

Крутые профессии, перспективные отрасли и лучшие эксперты. Всё для того, чтобы помочь тебе ответить на вопрос «Кто Я?».

О проведении всероссийских открытых онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ» в ноябре 2021 года
 

В октябре  в рамках информационно - разъяснительной работы по проведению Всероссийской переписи населения 2021 в школе прошли классные часы на тему «Всероссийская перепись населения - 2021», на которых  учащиеся узнали ответы на такие важные вопросы:


Посвящение директору школы

   

Уважаемые родители!

В рамках национального проекта "Образование" оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью. 

Вы можете  обратиться в Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства по вопросам:

развития, обучения и воспитания детей и подростков;

трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми;

профилактики проблем социализации у детей и подростков;

профориентации школьников,

развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью;

принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультант Службы совместно с Вами найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью.

Получить консультацию можно очно или дистанционно (по телефону или посредством письменного обращения).

Для получения консультации необходимо позвонить по номеру «Горячей линии по оказанию помощи родителям» 8-800-555-89-81 и/или обратиться в Службу на портале «Растимдетей.рф», указав свой регион и выбрав интересующий Вас вопрос».

В мировой статистике инфекционные заболевания являются одной из основных причин смертности населения, на их долю приходится около 30% от общего числа заболеваний человека. Предотвратить заражение или ослабить их негативные последствия может только вовремя проведенная вакцинация.

Сегодня, 9 октября 2021 года, отмечает свой юбилей Учитель с большой буквы, Почётный директор Обуховской средней общеобразовательной школы Азовского района, КУЛЕШОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА. Педагогический стаж Любови Николаевны составляет 46 лет, из них -28 лет она была директором нашей школы. Не одно поколение учеников с благодарностью вспоминают уроки Добра и Мудрости этого талантливого педагога.

УВАЖАЕМАЯ ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА! От имени всего нашего коллектива школы: педагогов, учеников, родителей и ветеранов педагогического труда разрешите поздравить Вас с 80-летием. Как талантливый и опытный руководитель, Вы всегда находили нужные, правильные слова для каждого учителя, работника своей школы. Мы благодарны Вам за помощь и поддержку. Вы - уважаемый человек не только в наших хуторах, но и во всём Приазовье. Ваш оптимизм, позитивное отношение к жизни, трудолюбие всегда будут примером для подражания.

«Отдавать себя без остатка людям, разделять радость или горе другого» - вот Ваше жизненное кредо. И, конечно же ,невозможно не заметить характер, красоту и гордую осанку донской казачки. Это стихотворение я посвящаю Вам.

 

На Дону как прежде вечер лёг

снова бакены зажглись, качаясь.

Тихо гладит волны ветерок, и стоит казачка вспоминая.

Так же тяжела её коса,

также с грустью провожает лето,

И волнует всех ее краса,

и огни, как добрый знак привета.

А парома старого простыл и след,

здесь мосты стоят, да разводные.

Женщине не жаль прожитых лет,

ведь вокруг места её, родные.

Вспоминая, нагоняешь грусть,

помнишь, как девчонкой здесь играла,

Школа… Юность… Муж… Семья… Уют…

Жизнь перед глазами замелькала.

Жизнь прожить-не поле перейти.

Ведь она воздаст всем по заслугам.

Верностью друзей-

за широту души, за участье и поддержку друга.

Счастлив человек в кругу семьи, дети, внуки, близкие, родные…..

Дон играл, качая каюки, волны блики распыляли золотые…

 

Директор школы,

Иваненкова Наталья Андреевна,

09.10.2021 г.

2 октября  учащиеся 6-7 классов нашей школы посетили   городище и один из музеев заповедника Танаис, который располагается на западной окраине села Недвиговка.  Древний город назван по имени реки Танаис (ныне Дон), в устье которой при впадении её в Меотиду (ныне Азовское море) и был заложен город.

Музей истории Танаиса помещается практически в одном зале. Экспозиция разделена на пять отрезков, каждый из которых соответствует определенному периоду жизни города, здесь хранятся предметы быта древних греков, направления производственной и культурной их деятельности, найденные во время раскопок на территории археологического музея-заповедника «Танаис». Далее пошли смотреть городище. Это большая площадка, где еще ведутся раскопки, представляет собой огромное (площадь раскопок – около 14000 кв. м), лежащее в руинах городище, в очертаниях которого отлично просматриваются фундаменты строений, достаточно высокие фрагменты стен и узкие улочки. 

 Мы совершили увлекательную экскурсию в прошлое: познакомились с раскопками древнего города, посетили музей, прогулялись по территории музея-заповедника, увидели хижину меота и другие древние артефакты

Уважаемые родители и обучающиеся школы!

В соответствии с письмом Федерального агентства по делам национальностей от 06.09.2021 № 4660-01.1-23-ИБ минобразование Ростовской области сообщает о проведении в период 03-07.10.2021 VI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» (далее – Диктант) в онлайн формате.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Для участия в Диктанте необходимо зайти на официальный сайтwww.miretno.ru и выбрать вкладку «Пройти Диктант». Задания Диктанта будут открыты с 00.01 03.11.2021 по 23.59 07.11.2021 по московскому времени.

Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий:

 20 вопросов - общефедеральная часть, единая для всех участников;

 10 вопросов - региональная часть, уникальная для каждого субъекта

Российской Федерации.

Общая сумма баллов за Диктант – 100 (70 баллов - общефедеральная часть, 30 баллов - региональная часть).

Максимальное время выполнения заданий - 45 минут. По истечении данного

времени доступ к заданиям будет закрыт.

Перед началом Диктанта каждый участник заполняет идентификационные

данные. После прохождения Диктанта участник получает личный результат с

анализом ответов. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают

Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Организаторами в Ростовской области являются Правительство Ростовской

области и министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru.

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

Региональный координатор в Ростовской области – Филонова Светлана

Львовна, главный специалист отдела общего и дополнительного образования

Ростовской области (тел. 8 (863) 240-96-94, e-mail: filonova_sl@rostobr.ru).

 

В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» с 15.09. по 31.10.2021г. во всех образовательных организациях, в том числе и в нашей школе, проводится  социально-психологическое тестирование обучающихся, достигших 13-летнего возраста.

Тестирование проводится анонимно, при письменном согласии учащегося (с 15 лет), либо родителей или иных законных представителей (если обучающийся не достиг возраста 15 лет).

   Уважаемые ребята!

Каждый человек в жизни сталкивается с трудностями, но не все их успешно преодолевают. В условиях трудных жизненных ситуаций нужно проявлять психологическую устойчивость . Научиться этому можно, если хорошо в себе разобраться.

Тест выявит степень вашей психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях. И чем откровеннее будут ваши ответы, тем точнее вы получите результат.

После обработки теста вы получите общее представление о своей психологической устойчивости.

Уважаемые родители и обучающиеся!

С 22 сентября начинается проведение открытых онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию школьников https://vk.com/proektoria

Представители вузов, крупнейших российских компаний и лучшие педагоги страны делятся со школьниками опытом и помогают им выбрать профессию мечты.

Демонстрация ближайших выпусков «Шоу профессий» состоятся:

22 сентября 2021 г. в 13.00 – спецвыпуск «Кулинарное дело»;

28 сентября 2021 г. в 13.00 – спецвыпуск «Ландшафтный дизайнер».

Трансляция уроков будет проводиться на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/minprosvet  и на официальном сайте проекта шоупрофессий.рф: https://xn--e1agdrafhkaoo6b.xn--p1ai/    

Приглашаем принять участие!

                                                      Замдиректора по ВР Середина С.В.

(регионарная ярмарка рабочих мест)

1. Общие положения

1.1. Региональная ярмарка учебных мест «Я выбираю будущее» (далее – Ярмарка) проводится ежегодно.

1.2. Учредителем Ярмарки выступает министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Соорганизаторы: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района (Кракаускене О.П.), Центр опережающей профессиональной подготовки Ростовской области (Жукова М.В.).

1.3. Соисполнители: профессиональные образовательные организации Ростовской области.

1 сентября. Наша школа  вновь с радостью встречает своих мальчишек и девчонок после летних каникул, которые пролетели как один миг. Для первоклассников начинается новая жизнь-жизнь открытий и познаний. По дороге знаний  поведет их первая учительница Воевода Наталья Владимировна.

Праздник Первого звонка для  26-ти первоклассников  прошел в форме торжественной линейки, на которой их приветствовали обучающиеся 9,11 классов. Стадник Дима и Исмаилов Камалдин,в костюмах магистров знаний, звоном колокольчиков пригласили малышей на линейку. В проведении линейки участвовали и учащиеся 5 класса, которые открыли праздник танцевальным флешмобом и чтением  стихов. С приветственным словом к ребятам обратилась специалист Елизаветинского сельского поселения Малявка Анна Владимировна. Отличники учебы получили  похвальные листы за успехи в учебе за 2020-2021 учебный год.

 По традиции первоклассники прочитали стихи. А первый звонок прозвучал в руках Болдыревой Виктории и девятиклассника Мисливец Даниила.

И вот школьная линейка закрыта. Вслед за учительницей, неровным строем, под дружные аплодисменты, малыши, шагают на свой первый урок знаний.

 В 2-4,6-10 классах  прошли классные часы, посвященные году науки и технологий с целью  формирования  у  обучающихся   мотивации к учебе в новом учебном году, создания условий для ощущения учениками причастности к прогрессу науки и технологий, чувства гордости за достижения отечественных учёных и изобретателей.

 


Баннеры. Дон Молодой
Баннеры. Живу на Дону
Баннеры. Самбекские высоты
Презентация "Живу на Дону"
Видеоролик "Живу на Дону". 15 секунд
Видеоролик "Живу на Дону". 60 секунд

Уважаемые жители города Азова и Азовского района!

Отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что с 16.08.2021 по 20.09.2021 на территории Ростовской области, проводится областная широкомасштабная профилактическая акция «Внимание, дети!». Основными целями и задачами специального мероприятия является профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на дорогах и улицах в связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года.

На территории города Азова и Азовского района с начала 2021 года зарегистрировано 11 ДТП с участием несовершеннолетних (аналогичный период прошлого года, далее АППГ – 12, -8,3%), в которых 0 несовершеннолетних погибло (АППГ – 1, -100,0%) и 11 несовершеннолетних получили ранения (АППГ – 11). Также зарегистрировано 23 ДТП с участием пешеходов (АППГ – 24, -4,2%), в которых 1 человек погиб (АППГ – 1) и 23 человека получили ранения (АППГ – 23). По вине пешеходов зарегистрировано 7 ДТП (АППГ – 10, -30,0%), в которых 0 человек погибло (АППГ – 0) и 7 человек получили ранения (АППГ – 5, -30,0%).

Сотрудники дорожно-патрульной службы будут обращать особое внимание на поведение пешеходов, особенно несовершеннолетних, на дорогах и улицах, соблюдение ими Правил дорожного движения при переходе через проезжую часть дороги, а также соблюдение водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, а также правил перевозки детей.

Уважаемые родители!

Рассказывайте своим детям, где и как нужно правильно переходить через проезжую часть дороги, как нужно безопасно вести себя на дорогах и улицах города и района. При движении на автомобиле пользуйтесь ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами. Будьте примером для своих детей и не нарушайте Правила дорожного движения в их присутствии. Помните, что дети ведут себя так, как поступают их родители.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны ко всем участникам дорожного движения, особенно при проезде вблизи образовательных организаций и мест с массовым пребыванием людей. Помните, что от Вашей дисциплинированности, выдержки, умения прогнозировать развитие дорожной ситуации, строгого соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Азовский»

майор полиции С.Л. Елкин

В целях повышения узнаваемости и привлечения обучающихся к участию в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей» АНО РСВ подготовлен фильм, который можно просмотреть по следующей ссылке

  https://disk.yandex.ru/d/kvFmFYWuLUXUBQ