Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 12 июня вся наша страна празднует День России. Поздравляем всех с этим праздником!

 Пожелаем нашей любимой и родной стране   процветания и развития. Давайте и сами будем стремиться сделать ее лучше, успешнее.

От души желаем всем здоровья, успехов в делах и мирного   неба над головой!

Пусть каждый житель России будет счастлив, любим и горд своей страной!

                                Коллектив учителей, работников и учащихся школы.


12 июня - День России МБОУ Обуховская СОШ

   

 В нашей школе учителем физической культуры  Парфеновым Александром Александровичем  25 мая был проведен спортивный  праздник с основами туризма, на котором  обучающиеся 7-8 классов  научились устанавливать каркасную туристическую палатку, познакомились с правилами поведения в ней.

 Была проведена техника преодоления препятствий  с помощью различных туристических снаряжений. Дети научились надевать туристические обвязки и пользоваться карабинами, узнали приемы страховки и самостраховки.

   Также обучающиеся пели различные туристические песни, в том числе и «Изгиб гитары  желтой»-гимн туристов.

Ребятам мероприятие очень понравилось. Они  получили массу впечатлений.

 

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Региональный модельный центр дополнительного образования детей» организует и проводит областной всеобуч для родителей и детей на знания правил дорожного движения «Обучение детей вождению велосипеда».

Для участия во всеобуче родителям и детям необходимо перейти по ссылке https://youtu.be/cg2xq3NBJhg,  просмотреть обучающий видеоролик. По результатам просмотра необходимо пройти тестирование по следующей ссылке https://forms.gle/3zFCkPMGph6u1knu6

 В конце  мая учащиеся 5-6 классов  нашей школы   посетили Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». 

Своими глазами  школьники увидели, насколько это величественный мемориал. Масштабный, суровый, с невероятной энергетикой, он произвёл неизгладимое впечатление на каждого.

В центре Аллеи находится памятник советскому солдату-победителю. Собирательность образа, настроение, печаль и скорбь хорошо передаёт выбранная скульптором поза. Привлекла внимание  детей интерактивная площадка под открытым небом «Прорыв», где представлена боевая техника периода Великой Отечественной войны и образцы фортификационных сооружений.  Окопы, укрепления, сооружения и даже их расположение - всё так, как это было в дни битвы на Миус-фронте.

После экскурсии на свежем воздухе школьники отправились в Донской военно-исторический музей, оснащённый мультимедийным оборудованием с видео и аудио-эффектами. В здании музея размещена постоянная экспозиция "Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", которая рассказывает о политической обстановке в те годы и воспроизводит фрагменты исторических событий. В музее представлены блиндажи советских и немецких солдат с личными вещами воинов и оружием, которое было найдено в местах боев. Значительное место занимают материалы, посвящённые увековечиванию бессмертного подвига героев.

 Наша экскурсия длилась три часа, но уставшими себя никто не чувствовал - всех переполняли эмоции.

                                                          Сухарева А.Б.,классный руководитель 5 класса

Наш 5 класс  каждый год  принимает активное участие в различных благотворительных  акциях и делах. И это год не стал исключением.

Теплым майским  днем волонтеры нашего класса  дружной компанией отправились в приют для собак «Храброе сердце», предварительно собрав  для наших братьев меньших много различных кормов, лежанок, мисок и лакомств для животных.

 Четвероногая братия встретила  нас приветливо. Псы подставляли нам лбы и бока, чтобы погладили и почесали, а некоторые  виляли своими хвостиками, тем самым выражая нам свою  благодарность и преданность…

 А какое удовольствие получили мы от общения с нашими друзьями, купая их и совершая с ними прогулки!

 Конечно, нам очень жаль было расставаться с нашими  приятелями.  Но мы надеемся на скорую встречу!

        Спасибо  всем участникам этой акции!

                              Родительский комитет 5 класса, Клокун Светлана Павловна


Дети Обуховской СОШ исполняют песню "Катюша"

   

С Днем Победы! Обуховская СОШ

   

Я хочу, чтобы не было больше войны. Нерсесян Милана,3 класс

   

  В нашей школе прошли уроки, приуроченные к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Цель уроков: вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.Международный день родного языка – это хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой.

Этот день, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают.

Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами. Чтобы научиться хорошо и красиво говорить, необходимо читать книги. Чтение книг – самый верный путь к постижению  языка!

 19 апреля в нашей школе обучающиеся 8-11 классов приняли участие во Всероссийском Дне единых действий.

Цель Дня единых действий:

Сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

        Выбор даты урока обусловлен следующими обстоятельствами. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

    Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.


Минобразование Ростовской области информирует
Положение о ноябрьской математической образовательной программе

  В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. 

12 апреля в нашей школе  для обучающихся начальной школы был проведён единый «космический» урок, посвящённый Дню космонавтики и авиации. Обучающиеся 1-4 классов узнали об истории  освоения космоса от  древних времён до наших дней, о жизни первого космонавта  Юрия Алексеевича Гагарина. В классах  были оформлены выставки детских рисунков. Ребята просматривали  видеоролики, документальные фильмы «Он был первым!», «Это Гагарин», «Неизведанная вселенная» и др. Обучающиеся 5 класса участвовали в библиотечном уроке.

 

В марте отмечается день православной книги. В нашей школе прошло мероприятие для учащихся 5,7 классов, которое провела директор воскресной школы храма Преображения Господня х. Обуховка - Федько Ирина Александровна. Беседа была посвящена защитнику земли Русской-Александру Невскому, 800-летие которого отмечается в   этом году. Ирина Александровна в интерактивной форме рассказала детям о великом князе, времени его правления на Новгородской земле. Также ребята узнали  историю  возникновения книгопечатания на Руси.

 Была организована выставка   православных изданий «Русь святая - храни веру православную».

   Учащиеся 5 класса к мероприятию подготовили стихи.

  Начало весны в школе было ознаменовано проведением школьных утренников и праздников. Весело и задорно прошли праздники, посвященные 8 марта и масленице.

    Такие мероприятия сплачивают классные коллективы. Ребята получают  массу впечатлений и удовольствий!

       А в  международный День птиц, 1 апреля, учащиеся школы приняли участие в региональном этапе Всероссийской акции «День птиц".

 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации с 7 по 10 апреля 2021 года проводит Всероссийскую акцию «Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

  Основная цель – формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении к своему здоровью и грамотного представления о механизмах его поддержания.

  7 апреля в нашей школе была проведена зарядка с учащимися. Ребята с большим удовольствие и энтузиазмом выполняли упражнения!

Заряд бодрости всем был обеспечен на целый день!

На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» к цели привлечения  общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркомании в период времени с 15 по 23 марта 2021 года проводится всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Проблема наркомании все еще остро стоит перед обществом. И только совместными усилиями можно предостеречь подрастающее поколение от употребления смертельных веществ и противодействовать незаконному обороту наркотиков.

Уважаемые жители! Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и свою гражданскую позицию и принять участие в проведении акции.

Каждый житель России может принять непосредственное участие в борьбе с наркоторговцами.

 В соответствии с п. 3.24 Комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Ростовской области от 08.11.2017 № 661, ежегодно  в марте проводится областной День профориентации молодежи  Ростовской  области    «Сделай  свой  выбор»  (далее  –  областной  День профориентации «Сделай свой выбор»).

В нашей школе прошли уроки, приуроченные к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Цель уроков: вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Традиционно, в феврале, в нашей школе проходит  месячник военно-патриотической и спортивной  работы.

  • Классными руководителями были проведены тематические классные часы, посвященные  Дню защитника Отечества:

5 класс: «Дети войны», классный руководитель Сухарева А.Б.

6 класс: «Они сражались за Родину»,Топилина Г.Ф.;

7 класс: «День защитника Отечества», Шевченко Л.С.;

8 класс: «Афганистан –живая память»,Саинчук Е.А.;

9 класс :«Слушайте! Говорит Хатынь!», Сухарева Н.Д.;

10 класс: «Фронтовые письма», классный руководитель Попова К.М.;

11 класс: «От героев былых времен», классный руководитель Середина С.В.


Месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества

   

 Участники школьного концерта, посвященного Дню защитника Отечества:

3 класс, Гуров Максим («Письмо  с фронта» Э.Асадова);

4 класс, Исмаилов Камалдин («Рассказ танкиста» А. Твардовского);

5 класс, песня « Идет солдат по городу»,Клокун Полина («Кукла» В. Тушновой);

6 класс, песня «О той весне», Кочергина Алина( «Чулочки» М. Джалиля);

7 класс, песня «Шли солдаты», Парада Ксения ( «К разбитому доту приходят ребята» С. Погореловского);

8 класс, песня «Офицеры», Комарова София («Баллада о матери» А. Дементьева);

9 класс, песня «Красные маки», Пахомов Богдан («Памятник советскому солдату» Г.Рублева);

10 класс, песня «Мы не хотим войны»;

11 класс, песня «Десятый наш десантный батальон, Побегайлов Денис( «Жди меня» К. Симонова) .

 Видеоролик школьного концерта можно посмотреть по следующей ссылке:

https://youtu.be/FahvHwLYJq0
 


Школьный концерт, посвященный Дню защитника Отечества

   

      Примите искренние поздравления с 78-й годовщиной освобождения Азовского района от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы празднуем освобождение нашей земли от коварного и беспощадного врага, вспоминаем тех, кто пал смертью храбрых, защищая свой народ и обеспечивая независимость государства.
Несколько месяцев Донской край находился в оккупации. За это время были разрушены сотни зданий, тысячи наших земляков были казнены и угнаны в Германию. В феврале 43-его жители Азовского района встречали передовые подразделения 5-го Гвардейского Краснознаменного Донского казачьего кавалерийского корпуса. Операция по освобождению Приазовья стала лишь одним из эпизодов большой войны, но именно из таких эпизодов в итоге складывалась Победа нашей армии, нашего народа.

 

В 8-11 классах нашей школы классными руководителями были проведены классные часы, направленные  на формирование социально-значимых качеств  несовершеннолетних по теме «Гражданская ответственность как залог успешного развития моей Отчизны».

 Учащиеся приняли  активное участие в дискуссии, в ходе которой  они выражали  собственную  позицию по обозначенным проблемам, опираясь на теоретическую основу курса «Обществознания», путем актуализации понятий «Государство», «Гражданское общество», «Правовое государство», «Формы участия граждан в местном самоуправлении», «Гражданская активность» и т.д.

Также ребята обсуждали значимость волонтерского движения в жизни молодежи, участия  в различных мероприятиях, полезных для  общества.