Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Ребята нашей школы бережно относятся к памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне. В течение года учащиеся ухаживают за могилами погибших воинов. Так мальчики 10 класса привели в порядок могилу погибших воинов при освобождении нашего хутора от немецко-фашистских захватчиков.

3 октября 2012 года в нашей школе прошла викторина «На улице – не в комнате, о том, ребята, помните!», посвящённая правилам дорожного движения. Целью этого мероприятия являлось напомнить школьникам Правила дорожного движения, убедить в необходимости соблюдения этих правил.Участниками викторины были учащиеся начальной школы – 3 и 4 классы. Ребята загадывали загадки, играли в игры, рассказывали стихи, разыгрывали сценки и в конце мероприятия провели игру «Угадай знак».

В теплые апрельские весенние деньки учащиеся нашей школы участвовали в посадке деревцев.

Наша школа ежегодно принимает участие в военно—спортивных соревнованиях «Зарница». И этот год не исключение. На зарнице ребята показали свое мастерство в спортивной ,строевой подготовке, проходили туристическую полосу, оказывали первую медицинскую помощь, соревновались в стрельбе и других состязаниях.

Чумбурка вновь радостно встречает своих друзей-экологов на районном фестивале «Экомост-2012». На фестивале экологи Азовского района подвели итоги природоохранной работы за 2012-2013 учебный год.

26 июня в Азовском районе состоялся Бал Главы Азовского района по случаю вручения золотых и серебряных медалей выпускникам школ района. Среди них получили свои медали и выпускницы нашей школы Крюкова Екатерина и Исаева Яна.Вот и закончились выпускные экзамены, позади –ЕГЭ, впереди- вступительные экзамены в ВУЗы и ССУЗы…

Традиционно на весенних каникулах обучающиеся нашей школы отправляются в горные места нашей страны-в Мезмай. На этот раз в горное путешествие оправились : Парфенов А.А.( бессменный руководитель группы), вожатая Шипилова Ю.С. и активисты нашей школы Борисова А., Середина К., Радченко Р.,Пужаева А. и Малахов В. Главный девиз группы «Лучше гор могут быть только горы ,на которых еще не бывал». Ребята на протяжении всего пребывания в горах были дружны и неразлучны. По вечерам под гитару пели песни, общались …Скучать по дому было некогда. Вообщем, впечатлания от поездки НЕЗАБЫВАЕМЫ!!!

Вот и подошло время областного фестиваля детского творчества «Мир начинается с детства», который проходит раз в два года. И мы вновь-участники . На зональном конкурсе, который проходил на базе Кулешовской СОШ №16 ,мы достигли следующих результатов.

-3 место в номинации «Хореография»-танцевальная группа «Драйв»(рук.Шипилова Ю.С.);

-Номинация «Художественное слово»-Бондаренко Дарья-3 класс-2 место(Рук.Харченко Т.С.)

Нестеренко Евгения-9 класс-2 место(рук.Середина С.В.);

В апреле-июне в нашей стране традиционно проходят дни экологической безопасности. В нашей школе прошли различные мероприятия на эту тему. Это: устный журнал «На пороге экологической катастрофы», КВН «Экологическая тропа», викторины.посвященные Дню земли и другие . Главная цель мероприятий – расширить представление детей о взаимосвязях в приро­де, о способах сохранения и оказания помощи природе; ознакомить с фактами уничтожения природы в России; способствовать формиро­ванию положительной нравственной оценки таких качеств личности, как экологическая культура, экологическая грамотность; пробуждать у детей стремление к здоровому образу жизни, желание участвовать в природоохранных мероприятиях.

В течение апреля в школе проходил школьный этап областного фестиваля искусств «Донская палитра».

Основной целью фестиваля было привлечение талантливой молодежи к созданию произведений в традиционных и современных художественных стилях. Победители фестиваля удивили жюри удачным выбором своих творческих работ и фотографической точностью изображения своих родных мест.

Решением жюри на областном этапе фестиваля будут представлены работы: Гореловой Марины (5 класс, номинация – живопись), Поливановой Александры (6 класс, номинация – графика), Кочергиной Ольги (7 класс, номинация–живопись).

В феврале-апреле в школе прошел первый этап областной акции Полотно поколений, посвященной 90-летию пионерской организации.

Задачей акции является сохранение традиций преемственности поколений, формирование у детей гордости за принадлежность к своей организации.

Учащиеся школы создали полотно размером 150 смx200 см, верхний левый угол - в виде галстука размером 75 см X 75 см.

К краю полотен пришиты 4 ленты длиной 20 см и шириной 5 см.

В феврале-апреле в школе проходил первый этап областной фотовыставки, посвященной деятельности пионерской организации в прошлом и настоящем.

Цель мероприятия - формирование духовно – нравственных ориентиров современной молодежи, приобщение ее к традициям и культурному наследию страны посредством фотоискусства.

Победителями школьного этапа заочного конкурса стали: Татарникова Светлана (6 кл.), Иккол Виктория (7 кл.), Борисова Анастасия (8 кл), Середин Алексей (9 кл).

Учащиеся школы с 7 по 11 классы приняли участие в ежегодных спортивных соревнованиях между школами Азовского района. На этот раз соревнования проходили в селе Кулешовка. Участники были разбиты на возрастные группы. Честь школы среди девочек отстаивали: Верченко Дарья, Гриценко Анастасия, Молчанова Юлия, Кожинова Кристина, Пужаева Ангелина, Гурова Таисия, Гурова Ангелина, Гурова Мария, Середина Ксения, Борисова Анастасия. Среди мальчиков принимали участие: Хатьнюков Юрий, Побегайлов Сергей, Воевода Роман, Тополя Виталик, Овчаренко Александр, Нескубин Иван, Гуров Борис, Гуров Дмитрий, Радченко Роман, Кочергин Александр, ГюльмагомедовВетен, Голоскок Михаил. Учащиеся соревновались в беге на 1000 м, 800 м, 600 и 60 м, прыжках в длину с разбегом, метанием шарика массой 150 г.

Накануне празднования Дня Победы учащиеся 6 класса посетили ветерана Великой Отечественной войны Шатковскую Антонину Дмитриевну. В ходе беседы Антонина Дмитриевна вспоминала фронтовые будни, радость победы и напутствовала молодым. Ребята от всей души поздравили ветерана с приближающимся праздником, вручили букет цветов и памятный подарок, пожелали здоровья и еще много раз встречать 9 мая.

В нашем хуторе вот уже третий год проходит праздничное шествие, посвященное Дню Великой Победы ,организованное администрацией Елизаветинского сельского поселения ,в частности главой Белимовым Николаем Ивановичем. 8 мая, накануне праздника Победы, праздничная колонна школьников, учителей, работников сельской администрации, Обуховского ДК и жителей хутора, с флагами Российской Федерации, Азовского района и Ростовской области под звуки барабана и песен о Великой Отечественной войне направляется из хутора Обуховка( могилы погибших при освобождении хутора Обуховки от немецко-фашистских захватчиков) в хутор Дугино, где проходит такая красивая церемония: ветераны тыла, Глава сельского поселения, выпускники и учителя МБУ Обуховской СОШ опускают на воду веночки со свечами в память о погибших наших земляках в страшные годы Великой отечественной войны. Далее не менее яркое зрелище-салют Победы и праздничный концерт, организованный заведующей Дугинским клубом, в котором участвовали обучающие нашей школы.

Спасибо всем тем, кто организовал это мероприятие и тем, кто в нем активно участвовал!!!

75-летию образования Ростовской области посвящается:

В школе прошла Акция «75-летию Ростовской области посвящается» по созданию цветочных клумб с использованием цветов символики Ростовской области.

МБУ Обуховской СОШ Азовского района на новый 2012-2013 учебный год требуется учитель физики и информатики.

Учебная нагрузка: 12часов физики, 8 часов информатики, 5 часов математики.

Контактный телефон: 8(928)213-42-91

Директор школы: Банькина Лариса Ивановна.

БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ АЗОВСКОЙ

10 февраля команда школы : «Донцы-молодцы» на базе МБОУ Рогожкинская СОШ участвовали в конкурсе «Богатыри земли Азовской», где одержали победу.

« Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»

6 февраля ученики 5 класса провели классный час на тему « Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»

Защитникам Родины славу поем!

21февраля в школе состоялся фестиваль детского творчества, посвященный Дню защитника Отечества.

«Как остаться непобежденным».

13 февраля 2012г учащиеся 8 класса (классный руководитель Боброва Наталья Владимировна) провели открытый классный час для 7 -8 классов на тему «Как остаться непобежденным».

Операция «Обелиск» в действии!

Накануне дня освобождения хутора Обуховки от немецко-фашистских захватчиков учащиеся 8 класса очистили от снега Памятник погибшим при освобождении нашего родного хутора.

Вечер в клубе Старшеклассников «Юность».

22 февраля в Клубе Старшеклассников «Юность» состоялся вечер, посвященный Дню защитника Отечества.Цель: сформировать представление о долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Поздравляем наших мальчиков!!!

В районных соревнованиях по гиревому спорту в зачет месячника оборонно-массовой работы учащиеся нашей школы Пивоваров Владимир, Кудрявцев Павел, Овчаренко Александр заняли призовые места .

У войны не женское лицо

17 февраля в рамках месячника оборонно-спортивных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и годовщине освобождения села Обуховка от немецко-фашистских захватчиков 11 класс(классный руководитель Нестеров Сергей Анатольевич) провел открытый урок мужества на тему: «У войны не женское лицо».