Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

ВСТРЕЧА ШКОЛЬНЫХ ДРУЗЕЙ.

В нашей школе 29 мая 2010г. состоялась замечательная встреча, на которую собрались более 50 выпускников 1970 года, окончивших Обуховскую школу 40 лет назад.

Вот уже несколько десятков лет связывает нашу школу дружба с ветераном Великой Отечественной войны Неживенко Николаем Савельевичем.

В рамках проведения месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества состоялась встреча учеников нашей школы с почетным ветераном школы. Неживенко Николай Савельич - гвардии старший лейтенант медицинской службы в отставке, бывший старший военфельдшер санитарной части 37 гвардии Донского Казачьего Краснознаменного кавалерийского полка пятого гвардейского Донского кавалерийского корпуса. Участник Великой отечественной войны с 1941 года. Уже в сентябре 1941 года за бои под Полтавой удостоен награды «За отвагу». Участник боев за грозненские нефтяные промыслы. В феврале 1943 года участвовал в боях за город Азов, Приазовье, Ростов-на-Дону.

«Умей мечтать, умей дружить и Дону вольному служить!», - с таким девизом живут и учатся учащиеся МОУ Обуховской СОШ имени 12-й гвардейской казачьей кавалерийской Корсунь-Шевченковской дивизии. Одним из важных направлений деятельности детских объединений «Дончата-казачата» и Клуба старшеклассников «Юность» является направление «Дорогой героев, дорогой отцов», основной целью которого является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Воспитание патриотизма – это неустанная работа педагогического коллектива школы по формированию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к ее великим свершениям и достойным страницам прошлого.

На протяжении многих лет в феврале в нашей школе проводится Месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества. В этом году он посвящен 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

Месячник в нашей школе проходит по следующим номинациям: «Мы этой памяти верны», «Спорт в защиту мира», «Нам этот мир завещано беречь». В школе проводятся уроки Мужества и Славы, конкурсы чтецов и рисунков, выпуски Боевых листков, операции «Обелиск» и « Поздравляем!», встречи с ветеранами и тружениками тыла, казачьи игры, диспуты: «Российская армия: вчера, сегодня, завтра», открытые классные часы, «огоньки» и утренники, спортивные состязания, прием в «казачата», конкурсы «Вперед, за медалями!», линейки памяти, школьный парад отрядов и т.д.


Пятого октября – Международный День Учителя. По традиции в нашей школе он проходит как «День самоуправления». Ученики 11 класса проводят уроки, заменяя учителей.

Мы работали в начальных классах, среднем и старшем звене. Вести уроки было сложно, но интересно. Нам стало понятно, насколько важен и ответственен труд педагога.

Нам бы хотелось поделиться своими впечатлениями…

- Я, Аханова Анастасия, занимала должность завуча по учебной части. Также я вела урок русского языка во 2 классе и поняла, насколько сложно объяснить малышам учебный материал. Мне очень понравилось даже на несколько часов побывать в роли учителя!

- Я, Кравченко Наталья, провела урок обществознания в 6 «б» классе. Мы рассмотрели новую тему, все дети активно принимали в этом участие. Но больше всего мне понравилось вести урок во второй смене в 3 классе. На уроке русского языка писали диктант, а потом играли в интересную игру. К концу дня я немного устала и ясно поняла, насколько сложна и ответственна работа учителя!

- Я, Черный Вадим, был классным руководителем 4 класса. Провел у них литературу. В ходе урока дети отвечали и получали оценки. День самоуправления очень понравился, правда, было немного тяжело. И я понял, что учительский труд нелегкий!

- Я, Крамарченко Максим, занимал должность директора школы и был учителем русского языка в 7 и 8 классе. Мне очень понравилось вести уроки. Дисциплина была хорошая. Дети с удовольствием выполняли упражнения, работали у доски, отвечали на поставленные вопросы. В конце урока многие получили хорошие оценки. Дети остались благодарны мне. Мне было приятно побывать в роли учителя!

- Я, Заболев Иван, провел урок математики в 3 классе. Мне было приятно общаться с маленькими детьми. Все ученики с интересом решали примеры и к концу урока многие получили оценки. За этот день я по-настоящему почувствовал нелёгкий учительский труд! И хочу сказать большое спасибо нашим учителям!

- Я, Побегайлова Ольга, была учителем русского языка в 4 классе. Мы разбирали интересную тему и выполнили ряд упражнений. Все дети были очень внимательны и с интересом слушали, что я им объясняла. Мне необыкновенно понравилось профессия учителя. Я благодарна за их нелёгкий труд!

Школьная акция «Больше кислорода» в действии:

Учащиеся 11 класса: Заболе Иван, Поляков Александр, Крамарченко Максим, Черный Вадим, Аханова Анастасия, Кравченко Наталья провели перепись школы. Результаты переписи были представлены на общешкольном классном часе.